г. Москва, 125993, ул. Моховая, д. 11, стр. 3
Добровольные системы сертификации: легитимны ли они?

Добровольные системы сертификации: легитимны ли они?

17.10.2018 19:59:00
Сегодня широко распространено заблуждение о том, что сертификаты СМК и других систем менеджмента, выданные «некими добровольными системами сертификации», включая «систему сертификации ГОСТ Р», являются легитимными и признаются на территории РФ. При этом недобросовестные органы, «штампующие» такие сертификаты и продающие их «на каждом углу», забывают сказать, что в соответствии с Приказом Минпромторга России N 3358 от 22.09.2016 руководящие документы «Системы ГОСТ Р» более не применяются, а все органы, в том числе органы «добровольных систем», обязаны иметь аттестат аккредитации, выданный Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 86 от 24.01.2011 г. сформирована единая национальная система аккредитации и образована Росаккредитация, находящаяся в ведении Минэкономразвития РФ. Установлено, что исключительно Росаккредитация осуществляет полномочия по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, экспертов и экспертных организаций, органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия (за исключением подтверждения соответствия оборонной, продукции (работ, услуг) и объектов, для которых устанавливаются требования, связанные с обеспечением ядерной и радиационной безопасности в области использования атомной энергии и т.п.).

Таким образом, проводить работы по сертификации в национальной (государственной) системе аккредитации могут только органы по сертификации (в том числе сертификации систем менеджмента качества), имеющие соответствующий аттестат национального органа по аккредитации - Росаккредитации. Перечень органов, имеющих право выдавать сертификаты СМК и иных систем менеджмента, всегда можно найти на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru.

Если в Реестре Росаккредитации выдавший сертификат орган найти не удалось, то, к сожалению, сертификат является простой бумажкой, которая, если и принимается каким-либо заказчиком как легитимный документ; то это может происходить исключительно из-за слабой компетенции такого заказчика.

Если вы заинтересованы в прохождении официально признаваемой в России процедуры сертификации и получении легитимного сертификата, просим обращаться в наш адрес. Будем рады оказать помощь и провести любую консультацию по указанному вопросу.
Вернуться к списку новостей