г. Москва, 125993, ул. Моховая, д. 11, стр. 3
Аккредитация органа по сертификации АНО "ИС СМК" Федеральной службы по аккредитации Российской Федерации

Аккредитация органа по сертификации АНО "ИС СМК" Федеральной службы по аккредитации Российской Федерации

05.02.2018 13:43:00

Орган по сертификации систем менеджмента (ОС СМ), созданный в структуре АНО «ИС СМК», получил аккредитацию Федеральной службы по аккредитации Российской Федерации. Соответствующее решение было принято службой 21 декабря 2017 г.

ОС СМ был образован на базе АНО «ИС СМК» в середине 2017 г. В сравнении с иными органами, которые ранее были созданы и функционировали в структуре АНО «ИС СМК», область аккредитации ОС СМ была существенно расширена.

Теперь ОС СМ является одним из немногих органов по сертификации Российской Федерации, аккредитованных на право сертификации систем менеджмента бережливого производства, и единственным органом в России, аккредитованным на право проведения сертификации проектов «Шесть сигм». 

Область аккредитации АНО «ИС СМК» расширилась еще и таким объектом подтверждения соответствия, как системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Также согласно области аккредитации ОС СМ вправе сертифицировать системы менеджмента качества на соответствие требованиям новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Аккредитация ОС СМ проводилась в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Данный закон был принят в рамках реформирования российской системы аккредитации с учетом международного опыта.

В ходе аккредитации было подтверждено соответствие ОС СМ АНО «ИС СМК» требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента», в частности подтверждена компетентность экспертов органа.

Сведения об ОС СМ АНО «ИС СМК» включены в государственный реестр аккредитованных лиц, размещенный на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации в сети «Интернет».

Ознакомиться с областью аккредитации АНО "ИС СМК"

Вернуться к списку новостей