г. Москва, 125993, ул. Моховая, д. 11, стр. 3
ГОСТ Р ИСО 13053-2013 и ГОСТ Р ИСО 13053-2015: 10 отличий
25.01.2018

ГОСТ Р ИСО 13053-2013 и ГОСТ Р ИСО 13053-2015: 10 отличий

В 2011 году Международная организация по стандартизации выпустила 2 базовых стандарта по 6 сигм:

• ISO 13053-1:2011 Quantitative methods in process improvement – Six Sigma – Part 1: DMAIC methodology;
• ISO 13053-2:2011 Quantitative methods in process improvement – Six Sigma – Part 2: Tool and techniques.

Идентичные стандарты, но на русском языке, были введены в действие в России в конце 2014 года:
• ГОСТ Р ИСО 13053-1-2013 Статистические методы. Методология улучшения процессов "Шесть сигм". Часть 1. Методология DMAIC.
• ГОСТ Р ИСО 13053-2-2013 Статистические методы. Количественные методы управления процессами Шесть сигм. Часть 2. Методы и приемы.

Однако, летом 2016 года стандарты были опубликованы вновь:
• ГОСТ Р ИСО 13053-1-2015 Статистические методы. Количественные методы улучшения процессов "Шесть сигм". Часть 1. Методология DMAIC.
• ГОСТ Р ИСО 13053-2-2015. Статистические методы. Количественные методы улучшения процессов «Шесть сигм». Часть 2. Методы.

Столь скорые изменения и случай, когда, в ответ на вопрос «А чем они, собственно, отличаются?», пришлось развести руками в сторону (да вроде ничем особо, на первый взгляд), нас озадачили. Увы: ни в одном из сетевых официальных источников на соответствующий запрос не было найдено «ни одной записи».
Долой лень! Сравнили русскоязычные версии построчно. И результат того стоил. Разница, надо сказать, весьма ощутима. Итак, 10 ключевых отличий в стандарте ГОСТ Р ИСО 13053-1-2015 Статистические методы. Количественные методы улучшения процессов "Шесть сигм". Часть 1. Методология DMAIC. по результатам этой сложной и увлекательной игры.

Уно!
Начнем с введения, которое повествует о назначении и применении стандарта:
ГОСТ Р ИСО 13053-1-2013: Методология "Шесть сигм" основана на процессном подходе и сосредоточена на достижении стратегических целей бизнеса.
ГОСТ Р ИСО 13053-2-2015: Методология "Шесть сигм" основана на проектном подходе и сфокусирована на достижении стратегических целей бизнеса.
Оригинал: The approach is project based and focuses on strategic business aims. 

Мнение: все же лучше придерживаться языка оригинала. В основе методологии «Шесть сигм» все же лежит проектный подход, направленный на реализацию проектов по совершенствованию процессов. О проектном подходе, собственно, и есть сам стандарт.

Дуэ!
Можно считать придиркой, но неточность и неполнота изложения в русскоязычном стандарте искажает весьма важное отличие «6 сигм» от других, скажем так, способов, повышения качества.
ГОСТ Р ИСО 13053-1-2013: В отличии от других подходов методология "Шесть сигм" требует, чтобы каждый проект, до начала его выполнения имел четкое обоснование. При изложении "Шесть сигм" использован язык бизнеса, а философия методологии состоит в повышении удовлетворенности потребителя за счет исключения и предотвращения появления дефектов, в результате чего увеличивается прибыль от деятельности организации.
ГОСТ Р ИСО 13053-2-2015: Отличие данной методологии повышения качества от других состоит в том, что для каждого проекта, до начала его реализации, должно быть подготовлено обоснование. В методологии "Шесть сигм" использован язык бизнеса, а философия методологии состоит в повышении удовлетворенности потребителя за счет предотвращения и исключения возможности появления дефектов и в результате увеличении прибыльности бизнеса организации.
Оригинал: A difference, from what may have gone before with quality initiatives, is every project, before it can begin, must have a sound business case. Six Sigma speaks the language of business (value measurement throughout the project), and its philosophy is to improve customer satisfaction by the elimination and prevention of defects and, as a result, to increase business profitability. Отличие «6 сигм» от предшествующих инициатив в области качества заключается в том, что любой проект, до его запуска, должен иметь веское (адекватное, серьезное, полное) экономическое обоснование, необходимое для принятия решения. «6 сигм» говорит на языке предпринимательской деятельности, «языке цифр», (то есть любой проект дает экономический эффект), и ее философия – это повышение удовлетворенности потребителей за счет исключения и культуры предотвращения любых дефектов, что в конечном счете способствует увеличению прибыли организации.

Мнение: В русскоязычной версии упущено разъяснение новаторства методологии «6 сигм». Она заключается в том, что, не теряя из виду конечной цели (для коммерческой организации она, как правило, звучит как «Заработать денег»), не совершается лишних и ненужных шагов. Усилия и ресурсы направляются строго в нужном направлении, на основе взвешенного решения после того, как экономическое обоснование проекта «6 сигм» ответит на вопрос: «Что это дает?» в измеримом денежном выражении.

Трэ!
Очень часто приходится слышать «У нас есть ISO 9001. Ну зачем нам 6 сигм?!». Если вчитаться в русский перевод раздела 4.5. «Связь с ИСО 9001», то, конечно, все аргументы теряют свою силу. Но вчитаемся и сравним с оригиналом.
ГОСТ Р ИСО 13053-1-2013: Качество является результатом работы организации. Методы обеспечения качества, такие как "Шесть сигм", работают более результативно, если они являются неотъемлемой частью действующей системы и процессов организации, от маркетингового исследования с целью планирования качества до управления процессами на всех стадиях жизненного цикла.
ГОСТ Р ИСО 13053-2-2015: Качество является результатом работы системы менеджмента предприятия. Методы качества, такие как "Шесть сигм", работают более эффективно, когда они являются неотъемлемой частью действующей системы менеджмента качества и процессов организации маркетингового исследования с целью планирования качества и управления процессами жизненного цикла.
Оригинал: Quality comes out of an enterprise's system. Quality methods such as Six Sigma operate more effectively when they are integrated into an enterprise's operating system and processes, from market research to quality planning to process control and through to life cycle management. Качество зарождается в системе управления предприятием (производственной системе в случае, например, завода). Методы повышения качества «6 сигм» способны обеспечить большую пользу, когда они интегрированы в систему управления предприятием и его процессы – от проведения маркетингового исследования до планирования показателей качества и контроля показателей процесса, вплоть до управления жизненным циклом изделия.

Мнение: в русскоязычной версии, несмотря на формально верный перевод, увы, упущена суть. Нередки случаи неверного полагания, что качество является не результатом всей производственной системы (всех взаимосвязанных и, кстати, взаимозависимых элементов), а результатом работы, например, исключительно токаря Васи или приемщицы тети Тоси (все совпадения имен и должностей – результат вымысла). В дополнение многие маркетологи получили бы откровение, прочитав, что маркетинговое исследование проводится с целью планирования качества и УПЖЦ.

Кваттро!
Функции персонала «6 сигм», согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 13053-1-2015, - игра в присвоение "поясов" по аналогии с карате. Так, раздел 6, п. 6.2. двух русскоязычных стандартов дает две формулировки ключевых ролей в организации - лидер и чемпион.
ГОСТ Р ИСО 13053-1-2013: Чемпионом обычно является член высшего руководства организации, например, директор или вице-президент по качеству, обладающий большими полномочиями в организации. Чемпион: a) определяет стратегию внедрения "шесть сигм" в организации; b) отвечает за постановку и продвижение целей бизнеса применительно к проекту "Шесть сигм".
ГОСТ Р ИСО 13053-2-2015: Лидером обычно является член руководства организации, например директор или вице-президент по качеству, тот, кто обладает большими полномочиями в организации. Лидер: a) определяет стратегию внедрения методологии "Шесть сигм" в организации; b) отвечает за постановку и продвижение в достижении целей бизнеса, связанных с инициативами в области "Шесть сигм".
Оригинал: Champion. This individual is likely to be a senior member of the organization, e.g. director or a vice president of quality, and one who carries a large degree of influence within the organization. The person will determine the strategy for the deployment of Six Sigma throughout the organization, and be responsible for setting and promoting business objectives with regards to the Six Sigma initiative. 

Мнение: в данной ситуации мы сталкиваемся с очень тонким моментом, имеющим отношение к корпоративной культуре. В русском переводе слова influence (влияние) трактуется как полномочия. Корни такой трактовке, можно полагать, в эпохе советского директивного управления, когда инициатива была наказуема, работа была не волком, и так далее. Ключевым фактором успеха являются лидерские качества руководителя организации, которые выражаются не в богатом кабинете на самом высоком этаже, а в воле, ответственности, целеустремленности и умении вдохновлять людей. На самом деле к тому, что сказал один восточный мудрец, добавить нечего: «Лучшим лидером является тот, о существовании которого люди едва догадываются. А когда его работа сделана, и цель достигнута, люди говорят: «Мы сделали это сами»». Итак, главным по «6 сигмам» в организации должен быть, конечно, «статусный» руководитель, но пользующийся в организации уважением. Что касается названия роли, то «лидер» больше подходит по смыслу. Зато «чемпион» является логически завершающим звеном команды «спортсменов» с поясами разных цветов.

To be continued.